El corto almeriense ‘Farrucas’ y Manuel Martín Cuenca, nominados al Goya

‘La vida era eso’, rodada en Almería, opta a dos premios

José Coronado y Nathalie Poza, los encargados de leer las nominaciones, en una imagen publicada por la Academia en Twitter.
José Coronado y Nathalie Poza, los encargados de leer las nominaciones, en una imagen publicada por la Academia en Twitter. La Voz

El actor José Coronado y la actriz Nathalie Poza han sido los encargados de desvelar los nominados para la 36ª edición de los premios del cine español, que se entregarán en el Palacio de Las Artes de Valencia el 12 de febrero de 2022. Una edición en la que 'El buen patrón', de Fernando León de Aranoa, parte como favorita con 20 nominaciones, y en la que habrá presencia almeriense.


El corto almeriense 'Farrucas', de Ian de la Rosa, optará al Goya al mejor cortometraje de ficción, según ha dado a conocer la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España este lunes. También ha sido nominado como mejor director el cineasta almeriense Manuel Martín Cuenca por 'La hija', que suma otra candidatura: Javier Gutiérrez como mejor actor. Además, 'La vida era eso', filmada en localizaciones de la provincia, aspira a dos galardones: dirección novel para David Martín de los Santos y mejor actriz para Petra Martínez.


Rodado casi íntegramente en El Puche, 'Farrucas' llega a las nominaciones de los Goya tras ganar tres premios esta semana en el certamen internacional 'Almería en Corto' del Festival Internacional de Cine de Almería: mejor corto andaluz, mejor actriz para Hadoum Benghindira y premio Amnistía Internacional por sus valores y derechos humanos.



"Hay que amar lo que no entiendes y las diferencias, y no dar la cara a El Puche", expresó Ian de la Rosa, director de 'Farrucas', el pasado viernes tras recoger el galardón al mejor corto andaluz durante la gala de entrega de premios celebrada en el Auditorio Maestro Padilla. Una intervención que terminó exclamando "¡Viva El Puche y viva 'Farrucas'!".


Tras ser preseleccionado junto a otros 14 cortos, 'Farrucas' competirá ahora por el Goya a mejor cortometraje de ficción junto a 'Minadano', de Borja Soler; 'Tótem Loba', de Verónica Echegui; 'Votamos', de Santiago Requejo; y 'Yalla', de Carlo D'Ursi.



Además de la presencia de 'Farrucas', Almería estará representada en los Premios Goya con Manuel Martín Cuenca y 'La hija'. El cineasta almeriense optará por tercera vez al premio a la mejor dirección, tras haberlo hecho por 'Caníbal' (2013) y 'El autor' (2017). Una categoría en la que este año competirá con Fernando León de Aranoa por 'El buen patrón', Pedro Almodóvar por 'Madres paralelas' e Iciar Bollaín por 'Maixabel'.


'La hija' aparece otra vez entre los títulos nominados al Goya: Javier Gutiérrez es candidato como mejor actor protagonista por su rol en este filme. Tendrá como compañeros de viaje a Luis Tosar por 'Maixabel', Eduard Fernández por 'Mediterráneo' y Javier Bardem por 'El buen patrón'.


Llamativa ha sido la ausencia de 'La hija' en otras categorías de los premios del cine español. Entre ellas, las de música original, compuesta por Vetusta Morla, y mejor canción original, donde 'Reina de las trincheras', de la formación madrileña, se veía como una de las grandes favoritas. 


Sí ha sido nominado en este apartado 'Te espera el mar', de María José Llergo, el tema de la película 'Mediterráneo', de Marcel Barrena. Una canción que, según desvelaba su autora, nació en "algún lugar de Cabo de Gata", entre el contraste de "playas salvajes y paradisíacas" con el "helicóptero de Salvamento Marítimo", la "ropa mojada tirada en la orilla", los "restos de pateras" transportados en remolque y el "mar de plástico".


Más Almería en los Goya

Junto a las nominaciones para 'Farrucas' y Manuel Martín Cuenca, Almería estará representada en los Premios Goya con 'La vida era eso', de David Martín de los Santos, filmada en localizaciones del Parque Natural de Cabo de Gata-Níjar en junio de 2019. Su estreno en cines está programado para el viernes 10 de diciembre. 


Ganadora del segundo premio a la mejor ópera prima en el Festival de Almería de 2020, 'La vida era eso' regala a la veterana actriz Petra Martínez (que se llevó en Almería el Premio RTVA que concede Canal Sur) su primera nominación al Goya: será en la categoría de actriz principal, donde estará acompañada por Emma Suárez por 'Josefina', Penélope Cruz por 'Madres paralelas' y Blanca Portillo por 'Maixabel'.


"Ya puedo decir que he estado nominada en los Goya. Es todo muy especial, con un personaje muy interesante y creo que cuando llegas a una edad, que te den un protagonista con tantos matices y tan bonitos, es algo importante: esto es mucho", ha destacado Martínez tras conocerse su nominación en declaraciones recogidas por Europa Press.


También ha sido nominado en dirección novel David Martín de los Santos, que competirá con Carol Rodríguez Colás por 'Chavalas', Javier Marco por 'Josefina' y Clara Roquet por 'Libertad', tres largometrajes seleccionados en la última edición del Festival Internacional de Cine de Almería dentro del certamen nacional Ópera Prima, donde el filme de Roquet se llevó el premio a mejor película.


Otros candidatos

Tras las veinte candidaturas de 'El buen patrón', la película más nominada de la historia de los Goya, aparece 'Maixabel', de Icíar Bollaín, que opta a catorce premios. Después está 'Madres paralelas', de Pedro Almodóvar, con ocho.  


Siete nominaciones ha logrado 'Mediterráneo', de Marcel Barrena, y seis 'Las leyes de la frontera', de Daniel Monzón; y 'Libertad', de Clara Roquet, mientras que 'Josefina', de Javier Marco, opta a tres


A dos Goyas están nominadas, además de 'La hija' y 'La vida era eso', 'La abuela', de Paco Plaza, 'El amor en su lugar', de Rodrigo Cortés, y 'Chavalas', de Carol Rodríguez Colás.


Listado completo de nominados a los 36 Premios Goya

Mejor Película

El buen patrón


Libertad de Clara Roquet


Madres paralelas


Maixabel


Mediterráneo

 

Mejor Dirección

Fernando León de Aranoa, por El buen patrón


Manuel Martín Cuenca, por La hija


Pedro Almodóvar, por Madres paralelas


Iciar Bollain, por Maixabel 


Mejor Dirección Novel

Carol Rodríguez Colás, por Chavalas


Javier Marco Rico, por Josefina


David Martín de los Santos, por La vida era eso


Clara Roquet, por Libertad


Mejor Guion Original

Fernando León de Aranoa, por El buen patrón


Clara Roquet, por Libertad


Iciar Bollain e Isa Campo, por Maixabel


Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira, por Tres  

 

Mejor Guion Adaptado

Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López, por Ama


Agustí Villaronga, por El vientre del mar


Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por Las leyes de la frontera


Benito Zambrano y Cristina Campos, por Pan de limón con semillas de amapola


Mejor Música Original

Zeltia Montes, por El buen patrón


Fatima Al Qadiri, por La abuela


Alberto Iglesias, por Maixabel


Arnau Bataller, por Mediterráneo    


Mejor Canción Original

"Burst Out" - Compositores: Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron, Xavier Capellas para Álbum de posguerra


"Que me busquen por dentro" - Compositores: Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos para El cover


"Las leyes de la frontera" - Compositores: Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero para Las leyes de la frontera


"Te espera el mar" - Compositores: Maria José Llergo, para Mediterráneo


Mejor Actor Protagonista

Javier Bardem, por El buen patrón


Javier Gutiérrez, por La hija


Luis Tosar, por Maixabel


Eduard Fernández, por Mediterráneo


Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez, por Josefina


Petra Martínez, por La vida era eso


Penélope Cruz, por Madres paralelas


Blanca Portillo, por Maixabel 


Mejor Actor de Reparto

Celso Bugallo, por El buen patrón


Fernando Albizu, por El buen patrón


Manolo Solo, por El buen patrón


Urko Olazabal, por Maixabel


Mejor Actriz de Reparto

Sonia Almarcha, por El buen patrón


Nora Navas, por Libertad de Clara Roquet


Aitana Sánchez-Gijón por Madres paralelas


Milena Smit, por Madres paralelas    


Mejor Actor Revelación

Óscar de la Fuente, por El buen patrón


Tarik Rmili, por El buen patrón


Chechu Salgado, por Las leyes de la frontera


Jorge Motos, por Lucas


Mejor Actriz Revelación

Ángela Cervantes, por Chavalas


Almudena Amor, por El buen patrón


Nicolle García, por Libertad de Clara Roquet


María Cerezuela, por Maixabel


Mejor Dirección de Producción

Óscar Vigiola, por El amor en su lugar


Luis Gutiérrez, por El buen patrón


Guadalupe Balaguer Trelles, por Maixabel


Albert Espel, Kostas Seakianakis, por Mediterráneo


Mejor Dirección de Fotografía

Pau Esteve Birba, por El buen patrón


Gris Jordana, por Libertad de Clara Roquet


José Luis Alcaine, por Madres paralelas


Kiko de la Rica, por Mediterráneo


Mejor Montaje

Antonio Frutos, por Bajocero


Vanessa L. Marimbert, por El buen patrón


Miguel Doblado, por Josefina


Nacho Ruiz Capillas, por Maixabel


Mejor Dirección Artística

César Macarrón, por El buen patrón


Balter Gallart, por Las leyes de la frontera


Antxón Gómez, por Madres paralelas


Mikel Serrano, por Maixabel


Mejor Diseño de Vestuario

Alberto Valcárcel, por El amor en su lugar


Fernando García, por El buen patrón


Vinyet Escobar, por Las leyes de la frontera


Clara Bilbao, por Maixabel


Mejor Maquillaje y Peluquería

Almudena Fonseca, Manolo García, por El buen patrón


Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz, por Las leyes de la frontera


Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Nacho Díaz, por Libertad de Enrique Urbizu


Karmele Soler, Sergio Pérez Berbel, por Maixabel

 

Mejor Sonido

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri, por El buen patrón


Sergio Bürmann, Laia Casanovas, Marc Orts, por Madres paralelas


Alazne Ameztoy, Juan Ferro, Candela Palencia, por Maixabel


Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts, por Tres


Mejores Efectos Especiales

Raúl Romanillos, Míriam Piquer, por El buen patrón


Raúl Romanillos, Ferran Piquer, por La abuela


Àlex Villagrasa, por Mediterráneo


Pau Costa, Laura Pedro, por Way Down


Mejor Película de Animación

Gora automatikoa


Mironins


Salvar el árbol (Zutik!)


Valentina


Mejor Película Documental

El retorno: la vida después del ISIS


Héroes. Silencio y Rock & Roll


Quién lo impide


Un blues para Teherán


Mejor Película Iberoamericana

Canción sin nombre (Perú)


La cordillera de los sueños (Chile)


Las siamesas (Argentina)


Los lobos (México)


Mejor Película Europea

Adiós, idiotas (Francia)


El hombre perfecto (Alemania)


Otra ronda (Dinamarca)


Una joven prometedora (Reino Unido) 


Mejor Cortometraje de Ficción

Farrucas


Mindanao


Tótem loba


Votamos


Yalla


Mejor Cortometraje Documental

Dajla: cine y olvido


Figurante


Mama


Ulisses


Mejor Cortometraje de Animación

Nacer


Proceso de selección


The Monkey


Umbrellas  


 

Temas relacionados
Cine Premios Goya Audiovisual Manuel Martín Cuenca Rodajes

para ti

en destaque