IV Programa de Rutas y Senderos de la Diputación

Más de 5.500 personas han participado en las cerca de 100 rutas propuestas por el Área de Deportes durante el año 2017

La Diputación Provincial de Almería celebró ayer la IV Ceremonia de Rutas y Senderos con la que cierran las 81 actuaciones que se han realizado durante el año en las que más de 5.500 personas han recorrido la provincia y sus inmediaciones. En total han sido más de 1.300 kilómetros que encierran historias de superación personal mucho más allá que pasión por el deporte y la vida sana.


La iniciativa, impulsada por el Área de Deportes de la Institución Provincial, ha reconocido el esfuerzo de personas, entidades y clubes que han superado con éxito las pruebas que han ido desde los 200 kilómetros hasta los más de mil y que en total, han sumado 66.000 kilómetros o lo que es lo mismo, una vuelta y media a la tierra.


La diputada de Deportes, Ángeles Martínez, ha explicado que este programa se viene realizando desde hace más de 20 años ha sido en los últimos cuatro años en los que ha experimentado una gran revolución: “Gracias a todos los que habéis participado en esta iniciativa por el gran compromiso que habéis mostrado con el deporte y con los hábitos saludables. Es por ello por lo que queremos premiar esa iniciativa y felicitar a los que habéis formado parte de este programa, desde los ayuntamientos hasta protección civil pasando por todos y cada uno de los deportistas que os habéis calzado las botas y habéis disfrutado de estas propuestas, haciéndolas un reto personal y de superación, digno de admirar”.


El acto, que ha estado presentado por el periodista deportivo Juan Antonio Manzano, ha contado con la participación de las instituciones galardonadas y los premiados, que han mostrado sus ganas de iniciar el 2018 renovando su compromiso con el Programa de Rutas y Senderos de la Diputación de Almería.




Palmarés


Reconocimiento a las instituciones del año:


• Promoción del senderismo instituciones: Ayuntamientos de Cóbdar y Adra.


• A su labor y colaboración en Pro del senderismo: Agrupación de Protección Civil de Uleila del Campo, Tabernas, Turre, Cuevas del Almanzora, Vera, Níjar, Los Gallardos, Pulpí, Mojácar, Carboneras y Almería.


• Promoción del senderismo: Universidad de Almería.


• Promoción del Senderismo Club del año: Club de Montaña MundoEjido.


  • Senderistas del año: María Dolores Parra Jiménez, Jose Manuel Jiménez Campoy, Yago Pascual Gomes, Diego Escamilla.


  • Galardón Rutas y Senderos 2017: Diego Pastor Sánchez.


  • Premios GR 140 (Por haber realizado las 10 etapas del GR 140):


 


  • ANA ISABEL PICÓN GARCÍA


  • ANGEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ


  • ANTONIO BAÑOS LOZANO


  • FULGENCIO CRUZ ROSAS


  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES


  • MAITE FDEZ-PANIAGUA GÓMEZ-CALCERRADA


  • MARÍA DEL CARMEN BALBOA HERNÁNDEZ


  • PRESENTACIÓN MARTOS HERVAS


  • RAFAEL CAYUELA MORA


 


  • Desafío +200Km


 


  • AMPARO FERNÁNDEZ GARCÍA


  • ANA VOICU


  • ANA ISABEL PICÓN GARCÍA


  • ANA MARÍA DE HARO LÓPEZ


  • ANDRÉS MAÑAS CAPARROS


  • ANGEL HERNÁNDEZ. GONZÁLEZ


  • ANTONIO BAÑOS LOZANO


  • ANTONIO MIGUEL DOMÍNGUEZ MOLINA


  • ANTONIO MIGUEL ROMERA PUGA


  • BEGOÑA ISABEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ


  • CARMEN RAMOS RAMOS


  • ENRIQUE SÁNCHEZ HERNÁNDEZ


  • FRANCISCA FERNÁNDEZ ORTIZ


  • GEORGETA IRINA MACREA


  • ISA FUNES GONZÁLEZ


  • ISABEL VICENTE RECHE


  • JOAQUIN ALONSO CÁCERES


  • JOSÉ MARTÍN MIRAS


  • JOSÉ MANUEL VILLAVERDE PEÑA


  • JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ GARCÍA


  • JOSÉ MANUEL VILLAVERDE FERNANDEZ


  • JUAN MARTÍNEZ SÁNCHEZ


  • JUAN JOSÉ SÁNCHEZ ABAD


  • JUAN MIGUEL HERNANDEZ URÁN


  • JUAN PEDRO GRANADOS TOLEDO


  • LIDIA GARCÍA FERNÁNDEZ-PANIAGUA


  • MANUEL CERVANTES POMARES


  • MANUEL PASCUAL ROBA


  • MARGA GARCÍA CAZORLA


  • MARI CARMEN GUEVARA TAMAYO


  • MARÍA NAVARRO MARTÍNEZ


  • MARÍA PEREZ SEGURA


  • MARÍA DEL CARMEN NAVARRO LATORRE


  • MARÍA DEL CARMEN BALBOA HERNÁNDEZ


  • MARÍA JESÚS BERENGUER CANTUDO


  • MARÍA TERESA RAMOS RAMOS


  • PRESENTACIÓN MARTOS HERVÁS


  • RAFAEL CAYUELA MORA


  • ROSA LÓPEZ NAVARRO


  • YAGO PASCUAL GOMES


 


  • Desafío +400 Km


 


  • FRANCISCO BAENA FERNÁNDEZ


  • FULGENCIO CRUZ ROSAS


  • GONZALO ARGUELLO MORETE


  • JOSÉ GUERRERO RODRIGEZ


  • MAITE FDEZ-PANIAGUA GÓMEZ-CALCERRADA


  • MARCOS J. CRUZ GUTIÉRREZ


  • MARGA GARCÍA CAZORLA


  • MARÍA MARTÍNEZ CORRAL


  • MARÍA HUERTAS LÓPEZ LOBILLO


  • MIGUEL ÁNGEL DE HARO GONZÁLEZ


  • PEDRO PÉREZ JORDÁN


  • RAFAEL LÓPEZ ASENSIO


  • RAFAEL CAYUELA MORA


  • DIEGO ANTONIO RUIZ FLORES


  • EMILIA RUBIO DÍAZ


  • ANTONIO JAVIER PÉREZ PEREGRÍN


  • ANTONIO MIGUEL ROMERA PUGA


  • CARMEN TORRES CRUZ


 


  • Desafío +600 Km


 


  • CARMEN GUEVARA FERNÁNDEZ


  • CATALINA LOPEZ ROJAS


  • CONSTANTINO GÓMEZ LEAL


  • ENCARNA ALARCÓN NAVARRO


  • FRANCISCO LÓPEZ MARTÍNEZ


  • FRANCISCO FERNÁNDEZ SIMÓN


  • FULGENCIO CRUZ ROSAS


  • GONZALO ARGUELLO MORETE


  • JOSE MÁRQUEZ LEAL


  • JOSÉ MANUEL GIMÉNEZ CAMPOY


  • JUAN ÚBEDA RUIZ


  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES


  • JUANI RUIZ FENOY


  • LUIS SÁNCHEZ URÁN


  • MAITE FERNÁNDEZ-PANIAGUA GÓMEZ-CALCERRADA


  • MARÍA MARTÍNEZ CORRAL


  • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ


  • MARTÍN GONZÁLEZ TORRENTE


  • PILAR HIDALGO SALAS


  • RAFAEL LÓPEZ ASENSIO


  • TERESA CARO PORLÁN


  • VICENTE RECHE RUIZ


  • VICTORIA ALGAR MARTOS


 


  • Desafío +800 Km


 


  • JOSÉ SERRANO MARTÍNEZ


  • JOSEFINA GARCÍA TORRES


  • MARÍA JESÚS CAZORLA NÚÑEZ


  • MARÍA JOSÉ ANDREU MARTÍNEZ


  • ENCARNA ALARCÓN NAVARRO


  • JUAN ÚBEDA RUIZ


  • JOSÉ MANUEL GIMÉNEZ CAMPOY


  • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ


  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES


  • MARTÍN GONZÁLEZ TORRENTE


  • MARÍA DEL CARMEN GARCÍA SÁNCHEZ


  • CLEMENTE GALERA GALERA


  • CARMEN GUEVARA FERNÁNDEZ


  • EMILIO PASTOR PÉREZ


  • MARÍA JOSÉ LORENTE GARRIDO


  • JOSÉ FLORES MULA


 


  • Desafío +1.000 Km ( la entrega de premios en la categoría de los que han superado el desafío + 1000 kilómetros, incluye tarjeta VIP (con la que podrá realizar de manera gratuita todos los senderos del año 2018 y una actividad de senderismo de fin de semana junto al parche del reto conseguido).


 


    • ANTONIO SEGURA PÉREZ


    • CARMEN MOLINA FERNÁNDEZ


    • DIEGO PASTOR FERNÁNDEZ


    • DIEGO PASTOR TORRES


    • EMILIA VALVERDE MALDONADO


    • FRANCISCO SABIOTE NAVARRO


    • JOSÉ FLORES MULA


    • JOSÉ MANUEL GIMÉNEZ CAMPOY


    • JOSE RAMÓN PEREZ CANO


    • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES


    • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ


    • PURI TORRES LOZANO


    • VICTORIA RAMOS FERNÁNDEZ


 


 


 

Temas relacionados
Ayuntamientos Universidad de Almería Carboneras Cuevas del Almanzora Turre Uleila del Campo Pulpí Los Gallardos Adra Diputación de Almería Tabernas Cóbdar Rutas Gente

para ti

en destaque