Premio para veinte mentes privilegiadas de las matemáticas

Ya se conocen los premiados de la fase provincial de la XXXV Olimpiada Matemática Thales

Premiados  en la fase provincial de la ‘XXXV Olimpiada Matemática Thales’ .
Premiados en la fase provincial de la ‘XXXV Olimpiada Matemática Thales’ . G. Ruiz

Las instalaciones de la Sala de Exposiciones de Unicaja en Almería, ya que esa entidad patrocina la olimpiada a nivel regional, ha sido la sede de la entrega de premios de la ‘XXXV Olimpiada Matemática Thales’, finalizando así la fase provincial de la misma.


Las pruebas se celebraron el 9 de marzo en el IES Abdera de Adra, presentándose casi 500 alumnos de 2º de ESO de toda la provincia. Se premiaron a los veinte primeros, recibiendo diversos obsequios. De esos veinte, los cinco primeros acudirán a la fase regional de la mencionada olimpiada representando a la provincia de Almería en la fase autonómica a celebrar en Córdoba del 9 al 12 de mayo. 


20 mentes privilegiadas
Los veinte premiados este año han sido los siguientes: Francisco José Aguado, Héctor Martínez y Anastasia Martínez, del IES Alborán-Manuel Cáliz; Estefanía Albert, del IES Carlos III; Gabriel Callejón, del IES Luz de Mar; Julia Yu Castillo y Marko de la Rosa, del  IES Sta. Mª del Águila; Eduardo Gómiz y Pablo Sáez, del Colegio Stella Maris; María José Guillén, del IES Abdera; Claudia Ibañez, del  Sek Alborán; Alejandro Jiménez, del Colegio Valdeserra; David Martínez, del IES Cruz de Caravaca; Rafael Martínez, del IES Bahía de Almería; María Medrano, del IES Sabinar; Isaac Molina, del IES Martín García Ramos; Juan Francisco Puga, del IES Pablo Ruiz Picasso; Andrea Román, del IES Rey Alabez; Issabella Siret, del IES Jaroso; y Esteban Soto, del  IES El Palmeral. 

   

Tras esa entrega, se conoció el ganador del premio especial denominado Paco Anillo, destinado al alumno que ha resuelto un problema de la manera más ingeniosa, original y creativa, y que ha recaído en Julia Yu Castillo. 


El momento más esperado fue el nombramiento de los cinco primeros clasificados: Anastasia Martínez, Estefanía Albert, Julia Yu Castillo, Pablo Sáez, e Issabella Siret, representantes almerienses en la fase regional donde  coincidirán con los cinco primeros de cada provincia andaluza y dos de Melilla. 


En la entrega estuvieron los premiados; sus familiares; algún profesor; Manuel Cortés, alcalde de Adra; Antonia Morales, delegada de Educación; José Aº Tarifa, del IES Abdera; y Eva Acosta y Buensuceso Guzmán, delegada y tesorera de Thales Almería.

 

más leídas

últimas de Almería

Las noticias que debes conocer a primera hora en tu bandeja de entrada

destacadas La Voz de Almería