Diputación homenajea a los cerca de 4.000 participantes del Circuito de Carreras

Corredores, ayuntamientos de los municipios sede y patrocinadores han llenado el Cervantes

La Diputación Provincial de Almería ha despedido el Circuito de Carreras Populares 2018 con la celebración de una ceremonia de entrega de premios que ha reunido a todas las personalidades del mundo del atletismo, así como a los participantes, ayuntamientos de los municipios sede y a los patrocinadores y colaboradores. El Teatro Cervantes se convirtió anoche en  el escenario de un acto que hizo vibrar y emocionarse a los asistentes gracias a los recuerdos que han cosechado a lo largo de las pruebas en las que han terminado formando una gran familia.

El vicepresidente de la Diputación fue el encargado de dar la bienvenida y agradecer tanto a los participantes como a todos los que han hecho posible las pruebas, su entrega y fidelidad con el Circuito. Asimismo, García subrayó el compromiso que tiene la Institución Provincial con el deporte en la provincia.: “Desde los más pequeños de la casa hasta los más longevos, como profesionales o aficionados, en la Diputación nos hemos empleado a fondo para llevar el deporte a los 103 municipios y que sea mucho más que un hobbie o un servicio, el deporte en nuestra provincia es un derecho accesible y universal para todos. Desde Topares hasta Guainos, desde Benitagla hasta la capital, no hay municipio al que no llegue el deporte ni rincón de la provincia que no cuente con un espacio para ponerse en forma”.

Desde las iniciativas de fomento al deporte base  como los Juegos Deportivos Provinciales en los que participan cada año más de 80.000 niños hasta el programa turístico-deportivo ‘Almería Activa’ que contribuye a desestacionalizar el turismo trayendo visitantes durante todo el año a la provincia, García ha explicado a los participantes las los programas que pone en marcha la Diputación con el “denominador común de hacer del deporte una gran familia cuyos valores sean los que unan a los participantes y a todos los pueblos. Ese es el verdadero espíritu del deporte: compartir, ilusionarse, esforzarse, superarse y llevar en cada carrera los valores del deporte como parte del ADN  de cada uno de los que formáis parte de esta gran familia del deporte almeriense que se ha convertido en una auténtica “Marea de Buena Gente”.

Durante la ceremonia, el vicepresidente tuvo una mención especial para el pequeño Gabriel “que se ganó el corazón de todos los almerienses y de todo el país y cuyo recuerdo ha estado muy presente en todas y cada una de las pruebas de este circuito” y para su madre Patricia que “ha sido y es el alma y la voz de estas Carreras Populares”.

El esfuerzo a los ayuntamientos sede también se ha reconocido a través de la entrega de un galardón institucional a los alcaldes y concejales de  Rioja, Bédar, Antas, Serón, Sorbas, Macael, Turre, Cuevas Pulpí, Garrucha, Balanegra, Tíjola, Vera y Gádor.

Por otro lado, la Diputación ha agradecido la colaboración institucional que han brindado la Federación Andaluza de Atletismo, la Subdelegación del Gobierno, la Jefatura Provincial de Tráfico; así como a las agrupaciones de Protección Civil de Diputación, Cuevas del Almanzora, Turre, Garrucha, Pulpí, Vera, Huércal-Overa y Mojácar.

Los patrocinadores también han tenido gran protagonismo en esta gala durante la entrega del Galardón por el esfuerzo que han realizado Deportes Blanes y Fisio Muro apostando por este Circuito y contribuyendo a que se alcancen nuevas metas en cada edición.

También se entregó el premio al dibujo del novedoso concurso ‘Dibuja tu carrera’ cuyo fin era llevar los valores del deporte al papel y que ganó Juan Francisco Gea.

PALMARÉS

    • Entrega de PREMIO GOLDEN FINISHER :“Este reconocimiento valora el esfuerzo deportivo de los atletas que no solo han completado el circuito, sino que además han realizado todas las convocatorias”

Juan Francisco García Romera
Juan F. González Carmona
Pedro Lorente Martínez
Francisco Manuel Vargas Salvador
Josema Grima Fernández
Jose Martínez López
Francisco Simón López
Isabel Guerrero Soler
Esther Kamphuis Kamphuis
Alfonso Navarro Martínez
Iván Navarro Martínez
    

    • Entrega de PREMIO FINISHER INFANTIL POR HABER COMPLETADO EL CIRCUITO, REALIZACIÓN DE 7 PRUEBAS DEPORTIVAS:


Cristóbal Sáez Simón
Gisela Jiménez Romero
Alexia Rodriguez Lozano
José Fernando Rodriguez López
José Gabriel Callejón Aguado
Lucía Molina Burló
María del Carmen Rodriguez Rodríguez
Montserrat Romero Hernández
Nerea Romero Hernández
 Mari Carmen San Bartolomé Marín
Fabián de Haro Carmona
Paula María Figueras Ávila
María Dolores Alonso Mellado
Laura Fernández Krasauskaite
Juan Francisco García Gea
Alejandro Granados Miras
Marta Rodriguez García


    • Entrega de PREMIO FINISHER POR HABER COMPLETADO EL CIRCUITO: “Este reconocimiento valora el esfuerzo deportivo de los atletas que han completado el circuito, habiendo realizado OCHO pruebas”

BLOQUE - 1
Abdellah Lagmiri
 Abel Rodríguez Romero
 Adil Faridi
 Alberto Fernández Martínez
 Alberto García Herrero
 Alejandro Muñoz Duarte
 Alejandro Sánchez Carreño
Alfonso Navarro Rodríguez
Amador López Pardo
 Amine Ousri
 Andrés Muñoz Marroco
Antonio Fernández Muñoz
 Antonio Frías Moreno
 Antonio Jesús Vergara Granero
 Antonio Jiménez Pérez

BLOQUE - 2
Antonio Martínez Ballester
 Antonio Rodríguez Maldonado
 Aziz Bachiri
 Benito Miño Octavo
 Bernardino Carrillo Jódar
 Caleb Mcmaster
 Dani Rubio Cruz
 David Martínez Sánchez
 Diego Hernández Belmonte
 Diego Martínez Sánchez
 Diego Navarro Martínez
 Eduardo Rojo Dommering
 Emilio Jesús Aliaga García
 Enrique Jiménez Escudero
 Esteban Montoya Hermosilla
 Fernando Casado Sobrino

                                                          BLOQUE - 3
Francisco Fernández Parra
 Francisco García Hernández
 Francisco Javier Figueras Valero
 Francisco Javier García Salmerón
 Francisco Molina Cano
Gustavo Horacio Quiles López
 Hamza Ouazzane
 Iván Mañas Alonso
 Javi Fernández Cerdán
 Javier Molina burló
 Javier Navarro Rizos
 Jesús de Domingo García
 Jorge Caballero Villa
 Jose Antonio Jiménez Sánchez

BLOQUE - 4
José Callejón Cabrera
 José Eduardo Ortega López
 Jose Enrique Mora Guirado
José Enrique González Martínez
 José Félix Mañas González
 Jose Francisco García Venteo
 Jose Luis Domene Cruz
 José Mateo Martínez García
 José Ortiz Martos
 José Ramón García Pérez
 Juan Antonio Belmonte Hernández
 Juan Carlos Córdoba Marín
 Juan Carlos Gutiérrez Villarreal
 Juan Enrique Rodríguez González
                                                        
                                                            BLOQUE - 5
Juan Francisco García García
Juan José González Pérez
 Juan Manuel Tejada Martínez
 Juan Miguel Rodríguez Fernández
 Juan Ortiz García
 Luis Jesús Rodríguez Lozano
 Manuel Jiménez Lores
 Manuel Rodríguez Morales
 Marcos García Lázaro
 Martin Cristobal del Arco Martínez
 Máximo Carmona Moreno
 Miguel Ángel Malpica Angulo
 Miguel Ángel Malpica Venteo
Miguel Ángel Martínez Plaza
 Mohammed Berhoma Halhoul
 Nico Morales Hernández

                                                           BLOQUE - 6
Pedro Jesús Valdivia López
 Pedro Jose Venzal Pérez
 Pedro López Alonso
 Pedro Martínez García
 Rafael Manuel García Plaza
 Roberto Castañeda
 Salvador Verdú Parra
 Sergio Fenoy Soto
 Sergio Paris Fernández
 Simón Maestra García
 Tomas San Bartolomé
 Víctor Bengoechea Ventura
 Wilder Albarado Zurita
 Yassine Hidara
Zouhair El Janati


                                                BLOQUE - 7

Ángeles López Palenzuela
Araceli Tudela Jiménez
Carmen Tapia Reche
Inmaculada Cárdenas Martínez
Isa Flores Vizcaíno
Isabel Edelmira Navarro Rodríguez
Laura Alonso López
Mari Carmen Castaño Tello
María Antonia Martínez Cervellera
María del Mar García Pérez
 

                                                     BLOQUE -8

María Dolores García
María García Gea
Marielo Gómez Laso
Marisa Martínez Caba
Matilde Sainz-Pardo Parra  
Nicole Grima Kamphuis
Patricia Gómez Díaz
Reme Martínez serrano
Rocío Soledad López Siles
Rosa Mari López Palenzuela
Sandra Aliaga Castellanos
Sonia Bautista Martínez


    • Entrega de PREMIOS FINISHER CLUBES por la participación en el circuito:“Este reconocimiento valora el esfuerzo deportivo de los clubes que han realizado alguna o varias convocatorias del circuito”

Sayma Níjar
Club Atletismo Sureste
Run 04 Atletismo
 Carboneras Runners
C.A. Universo Running
Sorbas Running
Cuellar Stone
TriCarboneras Runners
Brileg

    • Entrega de PREMIOS GENERALES POR CATEGORÍAS: “Este reconocimiento valora el esfuerzo deportivo de los tres mejores deportistas de esta categoría que han completado el circuito”  

*SUB 10 FEMENINO*
                       1ª – Marta Rodríguez García

*SUB 10 MASCULINO*

                       1º - Alejandro Granados Miras



*SUB 12 FEMENINO*

                       1ª – Gisela Jiménez Romero
                       2ª – Alexia Rodríguez Lozano

*SUB 12 MASCULINO*

                       1º - Jose Fernando Rodríguez López
                       2º - Fabián de Haro Carmona



*SUB 14 FEMENINO*

                       1ª – Mª del Carmen San Bartolomé Marín
                       2ª – Lucía Molina Burló
                       3ª – Montserrat Romero Hernández

*SUB 14 MASCULINO*

                       1º - Alfonso Navarro Martínez
                       2º - Juan Francisco García Gea
                       3º - Iván Navarro Martínez


*SUB 16 FEMENINO*

                       1ª – Laura Fernández Krasauskaite
                       2ª – Nerea Romero Hernández
                       3ª – Mª Dolores Alonso Mellado

*SUB 16 MASCULINO*

                       1º - Cristobal Sáez Simón
               2º - Leonardo Gómez Miralles    
                       2º - José Gabriel Callejón Aguado


*SUB 20 FEMENINO*

                       1ª - María del Mar García Pérez
                       2ª - Sandra Aliaga Castellanos
                       3ª - Nicole Grima Kamphuis

*SUB 20 MASCULINO*

                       1º - Adil Faridi
                       2º - Hamza Ouazzane
                       3º - Javier Molina Burló


*SENIOR  FEMENINO*

                       1ª - Mari Carmen Castaño Tello

*SENIOR  MASCULINO*

                       1º - Fernando Casado Sobrino
                       2º - Francisco Javier García Salmerón
                       3º - Alberto Fernández Martínez


*MASTER A  FEMENINO*

                       1ª – Inmaculada Cárdenas Martínez
                       2ª - Isabel Edelmira Navarro Rodriguez
                       3ª - Laura Alonso López

*MARTER A  MASCULINO*

                       1º - Francisco Fernández Parra
                       2º - Alejandro Muñoz Duarte
                       3º - José Félix Mañas González


*MASTER B  FEMENINO*

                       1ª – María Dolores García
                       2ª - Matilde Sainz-Pardo Parra
                       3ª - Reme Martínez Serrano

*MASTER B  MASCULINO*

                       1º - Wilder Albarado Zurita
                       2º - Miguel Ángel Martínez Plaza
                       3º - Abdellah Lagmiri




*MASTER C  FEMENINO*

                       1ª - Rocío Soledad López Siles
                       2ª - María Antonia Martínez Cervellera
                       3ª - Esther Kamphuis Kamphuis
                   
*MARTER C  MASCULINO*

                       1º - Miguel Ángel Malpica Venteo
                       2º - Juan Francisco García Romera
                       3º - Francisco García Hernández


*MASTER D  FEMENINO*

                       1ª – Isabel Guerrero Soler
                       2ª – Araceli Tudela Jiménez

*MASTER D  MASCULINO*

                       1º - Simón Maestra García
                       2º - Aziz Bachiri
                       3º - Pedro Jesús Valdivia López


*MASTER E  FEMENINO*

                       1ª - Ángeles López Palenzuela
                       2ª - Rosa Mari López Palenzuela

*MASTER E  MASCULINO*

                       1º - Antonio Martínez Ballester
                       2º - Antonio Rodrígue Maldonado
                       3º - Gustavo Horacio Quiles López

    • Entrega de PREMIOS GENERALES MEJOR CLUB: “Este reconocimiento valora el esfuerzo deportivo de los cinco mejores clubes que han completado el circuito”  

5º- Sorbas Running
4º- Cuellar Stone
3º- Sayma Níjar
2º- Club Atletismo Sureste
1º- C.A. Universo Running

    • Entrega de PREMIOS GENERALES ABSOLUTOS MEJORES CORREDORES:“Este reconocimiento valora el esfuerzo deportivo de las tres mejores deportistas generales de todo el circuito”

Absoluto Femenino

3ª-  Patricia Gómez Díaz
2ª-  Sonia Bautista Martínez
1ª-  Marisa Martínez Caba

Absoluto Masculino

3º - Manuel Rodríguez Morales
2º - Juan Manuel Tejada Martínez
1º - Zouhair El Janati





 

para ti

en destaque