Cuevas del Almanzora

Galardonadas las veinte mejores mentes matemáticas de 2º de ESO

Los cinco primeros acudirán en mayo a la fase regional en Granada representando a Almería

Galardonadas las veinte mejores mentes  matemáticas de 2º de ESO
  • Todos los galardonados y el premio ‘Paco Anillo’.
  • G. Ruiz
  • G. Ruiz
  • 20:05
  • 07.04.2018
  • / actualizado a las 00:00
  • 08.04.2018

El Teatro-Cine Echegaray de Cuevas del Almanzora ha sido el escenario de la entrega de los premios correspondientes a la XXXIV Olimpiada Matemática Thales, significando el colofón de la fase provincial de la misma.


Una olimpiada que se celebró el día 10 de marzo en las dependencias del I.E.S. Jaroso de la mencionada localidad y a la que se presentaron 500 alumnos de 2º de E.S.O. de toda la provincia de Almería.


Se les entregó premios a los veinte primeros clasificados de esos 500 alumnos, por riguroso orden alfabético, y de esos galardonados, los cinco primeros acudirán a la fase regional de dicha olimpiada representando a la provincia de Almería, fase que se desarrollará en Granada entre los días 9 y 12 de mayo.

Mentes matemáticas

Los veinte premiados fueron los siguientes: Joanna Aliaga Segura, del IES Martín García Ramos; Francisco Barranco López, del IES Murgi; Darlyn Paulina Barrios Archila, del IES Mar Serena; Xinyao Chen, del IES Fuente Nueva; Alberto Colmenero Fernández, del Colegio Saladares; Paula Gallego Melero, del IES Sabinar; Irene Garrido Rodríguez, del IES Azahar; Ícaro Lecanu Quevedo, del IES Campos de Níjar; Javier López Morales, del IES Cruz de Caravaca; Pedro Javier Masegosa Pardón, del IES Valle del Almanzora; Stepan Mykhaylo, del IES El Toyo; Laura Oliver Cortés e Irene Mª Paniagua Rodríguez, del IES Azcona; Enrique Ortega Pérez, del IES Gaviota; Mª del Carmen Palma Navarro, Antonio Perona Orgaz y Marina Triviño de las Heras, del Colegio AGAVE; Nora Ramdane-Bey López, del IES Mediterráneo; Leonor Sánchez Galdeano, del IES Abdera; y Lorenzo Valentín Cretu, del IES Algazul.


Tras esa entrega, se dio a conocer un premio especial, denominado Paco Anillo, destinado al alumno que ha resuelto un problema de la manera más ingeniosa, original y creativa, que en esta ocasión ha recaído en Antonia Mª Romera Martín, del IES Alborán.


El colofón fue el nombramiento de los cinco primeros clasificados, Francisco Barranco López, del IES Murgi; Paula Gallego Melero, del IES Sabinar; Stepan Mykhaylo, del IES El Toyo; Irene Mª Paniagua Rodríguez, del IES Azcona; y Nora Ramdane-Bey López, del IES Mediterráneo; que representarán a Almería en la fase regional de Granada entre los días 09 y 12 de mayo.


En la entrega estuvieron, aparte de los galardonados y sus familiares, Antonio Fernández, alcalde de Cuevas; Enrique de Amo, decano de la Facultad de Ciencias Experimentales de la Universidad de Almería, Daniel Campos, director del IES Jaroso; Ana Mari Castro, edil de Educación; Eva Acosta, José Ignacio Tijeras y Buensuceso Guzmán, delegada, secretario y tesorera, respectivamente, de la SAEM Thales en Almería.

newsletter


  • BOLETÍN
    DE NOTICIAS
    Las noticias que debes conocer a primera hora en tu bandeja de entrada RECIBIR
    • BOLETÍN
      DE NOTICIAS
    • Las noticias que debes conocer a primera hora en tu bandeja de entrada

    • RECIBIR

destacadas La Voz de Almería