Manuel Rueda se impone en la Subida Ciudad de Berja

Francisco Aguilar ganaba en monoplazas y Juan Camacho en car-cross

El vencedor Manuel Rueda Sánchez con Peugeot 308 TCR
El vencedor Manuel Rueda Sánchez con Peugeot 308 TCR Pedro Lamazares
Pedro Lamazares
15:00 • 27 sept. 2022

El fin de semana  la Subida de Montaña a Berja era la cita para todos los amantes a  la competición automovilística . El Automóvil Club El Ejido organiza la quinta edición de esta prueba, que paso a paso y debido a su buen hacer, se esta consolidando en el calendario automovilístico de nuestra región.


La subida a Berja era  puntuable del Campeonato de Andalucía de Montaña 2022 y tambien valedera  para la copa provincial Trofeo `Diputación de Almería 2022´.


El sábado por la mañana tuvieron lugar las verificaciones técnicas de los vehículos, para ya a partir de las 15,30 h comenzar la competición en si, estando programadas dos subidas de entrenamientos y una clasificatoria, mientras que el domingo seria lo contrario, una de entrenamientos y dos clasificatorias.



Desde el inicio Manuel Rueda con su potente Peugeot 308 TCR, no dio opción a sus rivales en la categoría de turismos, mientras que Aguilar en monoplazas, competía a bordo de una Radical PR6 y Juan Camacho en Car Cross con un MV Racing Suzuki, marcaban también los mejores tiempos en las tres mangas celebradas el sábado. Donde hay que destacar el abandono del representante del Automóvil Club de Almería, Manuel Maldonado, ya que la caja de cambios de su Porsche se estropeó, con lo que el piloto almeriense se vio obligado a retirarse.



Manuel Maldonado tuvo que retirarse por avería mecánica
Manuel Maldonado tuvo que retirarse por avería mecánicaPedro Lamazares



Destacar a Cristian Parrila que con su Renault Clio 3 N2, que estuvo al acecho por si Rueda cometía algún error durante los dos días de competición.


El domingo a primera hora se completaba la tercera de las mangas de entrenos oficiales, con Rueda y Aguilar Cisneros intratables, y donde la alternancia solo la ponían los car-cross, esta vez con scratch del granadino Fernández Noguero. Ya en la segunda subida oficial se repetían los mismos resultados, si bien la constancia del lucentino Juan Camacho le valdría finalmente para subirse a la primera plaza del podio.




Con un MV Racing Suzuki, un car-cross, vencia Juan Camacho
Con un MV Racing Suzuki, un car-cross, vencia Juan CamachoPedro Lamazares


El podio entre los más de cuarenta participantes fue para el malagueño Manuel Rueda en la categoría de turismos con Peugeot 308 TCR y un tiempo global de 5 minutos, 43 segundos y 5 milésimas; así como para el también malagueño Francisco Aguilar Cisneros con Radical PR6 con 5:19,3 en monoplazas y para el cordobés Juan Camacho con MV Racing Suzuki en car-cross gracias a un mejor registro de 5:39,5.



Francisco Aguilar lograba imponerse entre los monoplazas
Francisco Aguilar lograba imponerse entre los monoplazasPedro Lamazares


La entrega de premios se llevo a cabo con la presencia de las primeras autoridades virgitanas y del presidente de la federación andaluza de automovilismo.


Trofeos


Igualmente se premió a los primeros clasificados por clases. Así en el grupo I el triunfo fue para Alberto Gutiérrez (Escudería del Mármol) con Subaru Impreza; en el grupo III para el también vencedor de la general Manuel Rueda (AC El Ejido) ; en el grupo IV PARA Miguel Montoya (AC El Ejido) con Mitsubishi Lancer Evo VIII; victoria del grupo V para José M. Segura (CD Quintano Sport) con BMW M3; en grupo VI para Francisco J. Vargas (Automóvil Club Sol y Nieve) con Renault Megane; en grupo VII para Pedro Yélamos (Escuderia del Mármol) con Clío Sport; en grupo VIII para Cristian Parrilla (Escuderia Nejite Racing) con Clío 3 N2;  en el IX para José Miguel López Mañas (AC El Ejido) con Citroën C2 R2; en grupo X para Bernando Maldonado (AC El Ejido) con Clío;  en grupo XI para Francisco Molina (Escudería del Mármol) con Citroën Saxo y finalmente en grupo XII para Fernando Arjona (Escudería Clásicos de Alcalá) con Huyndai Accent.








El mejor junior de la prueba fue Cristian Parrilla mientras que el mejor máster fue Carlos Rodríguez Fernández (CD Escuderia Granada 49,9) con Mini John Cooper. El trofeo provincial a los mejores deportistas en el trofeo `Diputación de Almería 2022´ fue también a parar a las manos de Cristian Parrilla, seguido de Miguel Montoya en segunda plaza y Alberto Gutiérrez en tercera.




La próxima cita del Campeonato de Andalucía de Montaña tendrá lugar el próximo 8 y 9 de octubre con la Subida a Vejer (Cádiz), prueba organizada por Escuderia Sur.






Temas relacionados

para ti

en destaque